Детское ручное ткачество

Дата: 25 сентября в 13:15, Обновлено 26 сентября в 14:31

Детское ручное ткачество - целью которого является приобщение воспитанников к одному из видов традиционного национального искусства - ручному ткачеству на примере технологии габеленоплетения. Создание детьми самостоятельных творческих работ.

• формирование элементарных представлений об изобразительно-выразительных средствах ручного ткачества;
  • формирование техник и приемов габеленоплетения;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие и углубление интереса к национальному декоративно-прикладному искусству и его разновидности - ручному ткачеству;
  • развитие национального самосознания посредством приобщения к национальному искусству;
  • формирование социально-психологической готовности к трудовой деятельности, воспитание трудолюбия, уважения к труду других, положительных межличностных отношений в процессе совместной и самостоятельной работы;
  • развитие творческого потенциала детей.

Как здорово создавать что-либо своими руками, какой восторг испытывают дети, видя результат своей работы!  Во время занятий воспитанники знакомятся с разнообразием нитей, возможностями их использования и применения, с приемами ткачества на станках. У детей развивается мелкая моторика рук, внимание, усидчивость, целеустремленность (ведь хочется добиться желаемого результата!).

Руководитель – Худяк Елена Владимировна.