Детский фитнес

Дата: 25 сентября в 13:37, Обновлено 26 сентября в 13:07

"Детский фитнес" -    целью которого является гармоничное развитие воспитанников в спортивно-танцевальной деятельности, развитие умения ориентироваться в последовательности чередования спортивных и танцевальных композиций.

• учить способам безопасного выполнения движений из видов спорта (игровые виды, гимнастика) с предметами и без них, со спортивным инвентарем (различного объема, массы, величины, формы), спортивно-танцевальных композиций под музыкальное сопровождение;
  • формировать умения качественно выполнять игровые задания из видов спорта и танцевальных композиций; адекватно оценивать свои результаты; обобщать представления о признаках, качествах, свойствах, назначении, способах применения спортивного инвентаря и оборудования;
  • воспитывать устойчивый интерес к совместной со взрослым и самостоятельной спортивно-танцевальной деятельности.

Что такое детский фитнес? Это спортивные занятия, разработанные особым образом с учётом особенностей организма ребёнка и включающие в себя элементы аэробики, оздоровительной гимнастики и др. Если фитнес для взрослых предназначен, в первую очередь, для совершенствования тела и снижения веса, то основные задачи детского – это формирование и закрепление основных двигательных навыков, повышение физической активности и, конечно, укрепление здоровья.

Польза детского фитнеса неоспорима. Физические упражнения направлены на одновременную проработку всех мышц, что позволяет держать тело в тонусе. Это улучшает координацию движений и подвижность суставов, а также помогает сформировать мышечный корсет. Регулярные занятия способствуют исправлению осанки.

Кроме физической составляющей фитнес благоприятно сказывается на психологическом и социальном развитии ребёнка. Во время занятий он развивает коммуникабельность, лидерскую активность и учится общаться с другими детьми. Здесь ребёнок может найти настоящих друзей и единомышленников. Он учится взаимодействовать в коллективе. Тренировки улучшают самодисциплину и самоконтроль, развивают логическое и пространственное мышление. Кроме того, физические нагрузки способствуют хорошему сну.

Руководитель физического воспитания - Максимова Елена Александровна.