Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 15 февраля 2016 в 18:53, Обновлено 7 июля 2016 в 00:02

МЧС - родителям и педагогам

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь.  Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей.  Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Как научить ребенка безопасности?

Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей  - игра лучший способ познания мира. Сгодятся сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики. Можно дать дотронуться до теплой кружки  или утюга пальчиком – научить, что такое «горячо». Не достаточно просто запрещать и говорить «нельзя»   нужно объяснять почему.

Школьникам постарше – моделировать  путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если... Подросткам – давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕТОМ

Отдых на воде: что надо знать, дабы избежать трагедии

Следственный комитет обращает внимание граждан на проблему выпадения детей из окон

Следователи еще раз напоминают о мерах по предупреждению детского травматизма и смертности при падении детей из окон.

Необходимо помнить, что:

— большинство случаев падения маленьких детей происходит тогда, когда родители оставляют их без присмотра, особенно в комнате с открытым окном;

— недопустимо рассчитывать на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений. Более того, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее;

— все предметы мебели должны быть отодвинуты от окон, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

— по возможности открывайте окна сверху, а не снизу;

— ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов, или же оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/503048.html

Методический материал по безопасности жизнедеятельности

Список мультфильмов, рекомендованных МЧС

Уважаемые взрослые, даже если ваш ребенок смотрит мультики - пусть он делает это с пользой для себя.  В этом разделе сайта МЧС мы представляем вам список мультфильмов, которые иллюстрируют различные темы безопасности. В легко их найдете на просторах интернета. В серию вошли мультфильмы для детей дошкольного и младшего школьного возраста из "Смешариков", "Фиксиков", "Спасика",  "Три котенка" и "Аркадия Паровозова".

Безопасное поведение в большом городе:

Смешарики: "Безопасное место"

Смешарики: "Зебры в городе"

Смешарики: "Метро"

Три котенка: "Служит для почты ящик почтовый"

Спасик: "Спасик в городе"

Аркадий Паровозов: "Классики" , "Качели"

Аркадий Паровозов: "Незнакомец -2", "Прятки"

Аркадий Паровозов: "Не касайтесь железных предметов"

Аркадий Паровозов: "В магазине", "В транспорте" "В метро"

Безопасное поведение дома:

Смешарики: "Игры с огнем"